РЕКЛАМА

 

 

 

 

 

РЕКЛАМНЫЕ ТЕКСТЫ

 

Редакция специализируется на создании, размещении и продвижении рекламных текстов для различных отраслей бизнеса, с целью донести информацию до широкого круга лиц, которые могут являться как заказчиками продукта или услуги, так и её потребителями.

 

 

НАЗНАЧЕНИЕ ТЕКСТА

 

В основе создания рекламного текста лежат различные способы решения маркетинговых задач, которые возможно осуществить с помощью многосторонних инструментов вербальной коммуникации, пользуясь как выразительным языком письменной речи, так и обращаясь к предпочтительной ментальности заказчиков и потребителей. 

 

Известно, что компании-продавцы люксовых марок брендовых автомобилей сменили тактику подачи рекламных текстов с жёстких, враждебных и брутальных, нацеленных на внутреннее соперничество и внешнюю конкуренцию между собой отдельных индивидов и обращённых непосредственно к мужчинам, когда получили результаты проведённого исследования, по которым становилось ясно, что в большинстве случаев дорогостоящая покупка осуществляется по выбору и настоянию их жён и подруг, настроенных на доброжелательное миролюбивое сотрудничество и взаимную поддержку друг друга на дорогах.

 

Таким образом, была изменена не только словесная информация, ставшая более мягкой, нежной, весёлой, безопасной и жизнерадостной, но и цветовое наполнение рекламных объявлений перешло с грозовых мрачных тонов на светлые и позитивные цвета и оттенки.

 

Потому что, как говорил некогда Виссарион Белинский, "Дело не в слове, а в тоне, в каком это слово произносится".

 

 

 

 

 

«За ночь становится известным

 

только тот, кто днем работал»

 

Креативная индустрия как драйвер экономики в Германии

 

Творческий коллектив «DasGuteDing» появился на свет благодаря шторму Эла в 2014, когда в Дюссельдорфе было повалено ветром около 40 тысяч исторических деревьев. Осознав, что этим деревьям теперь суждено стать дровами, четырём дизайнерам пришла в голову идея так называемых «Sturmbrettchen» (штормовые дощечки).

Они сделали разделочные доски, на каждой из которых указано точное GPS-расположение дерева, название парка, возраст дерева и его род. Спрос на них был очень высокий, ребята получили 17 тысяч предзаказов, и на вырученные деньги они посадили новые деревья.

Германия обычно ассоциируется с развитой экономикой и передовыми технологиями, но креативный сектор также играет важную роль.

Креативность является важной частью и драйвером экономики, которая позволяет искать лучшие решения, экспериментировать и находить новые ответы на глобальные вызовы.

В качестве одной из ключевых составляющих экономического роста креативная индустрия вместе с медиа-индустрией образует одну из ведущих экономических отраслей в  федеральной земле Германии Северном Рейне-Вестфалии (NRW), экономика стремительно набирает вес за счёт креативности.

 

 

Креативная индустрия NRW в цифрах

 

В креативной индустрии NRW созданы 315 000 рабочих мест и работают 50 000 компаний, которые своими инновационными идеями на стыке с другими отраслями генерируют новые импульсы.

 

Креативная индустрия выигрывает от последнего  конъюнктурного взлёта и показывает особенно динамичное развитие.

Увеличение количества рабочих мест было на 3,3% динамичнее, чем в экономике в целом. За  2 года оборот креативной индустрии NRW вырос на 4,3%, добавленная стоимость – на 2,9 %. Оборот отрасли в NRWдостиг 36 млрд. евро, что составляет четверть общегерманского оборота.

Высокий уровень образования является гарантом лидирующей позиции NRW в немецкой креативной индустрии. 80.000 сотрудников с ученой степенью работают в этой отрасли, то есть каждый четвертый.

При этом отрасль интересна современными трендами, которые задают молодые предприниматели, недавно добившиеся первых успехов и продолжающие динамично развиваться.

 

Истории успеха

 

Самые известные истории успеха в Северном Рейне-Вестфалии связаны, конечно, с медиа-индустрией: у всех на слуху такие медиа-концерны, как Bertelsmann, RTL и WDR.

Здесь также находятся штаб-квартиры крупных мировых разработчиков компьютерных игр, таких как Ubisoft, ElectronicArts,  BlueByte(основана в г.Мюльхайм-ан-дер-Рур) иAstragonSoftware (основана в г.Мёнхенгладбах).

Среди успешных историй нужно также упомянуть студии промышленного дизайна с мировым именем, такие как Wilddesign (Гельзенкирхен),Unique Form(Кёльн) и Formfusion (Кёльн).

Студия игр Brainseed Factory была основана Билялем Хабибом(в 2013 году в Бонне, после 17 лет работы в сфере разработки программного обеспечения.

В 2015 году студия выпустила свою дебютную игру Typoman, которая быстро обрела популярность во всём мире и получила несколько наград.

Typoman - это двухмерный паззл-платформер, в котором игроку предстоит преодолеть тёмный, сюрреалистический мир букв и слов.

Особенно сильна креативная индустрия в NRW в сфере рекламы и дизайна, гдебольшое влияние имеет близость к покупателям из сферы бизнеса. Также радио-, киноиндустрия, индустрия печатной прессы и Software-/Games-индустрия являются важными опорами креативной индустрии.

В любом случае динамика в отрасли сильно расходится между  субрынками и регионами.

Один из успешных молодых креативных проектов – Labor Fou, коллектив из 6 человек из Дюссельдорфа и Кёльна, чей девиз - «Be conse quentinthe experiment»*.

Ребята занимаются графическим дизайном и временными инсталляциями, они экспериментируют с формами, открывая новые перспективы городского пространства, используя при этом подручные материалы.

 

Что такое креативная индустрия?

 

В Германии имеется чёткое разделение понятий креативной и культурной экономики и сектора культуры.

Цель креативной и культурной экономики – это, прежде всего, получение прибыли, поэтому к ней не относятся организации и проекты, финансируемые из бюджета или благотворительными фондами.

Что касается  отраслей,

то к креативной индустрии относят следующие сферы:

 

● музыкальная индустрия,

● дизайн-индустрия,

● издательское дело,

● киноиндустрия,

● радиоиндустрия,

● архитектура,

● индустрия печатной прессы,

● исполнительские виды искусства,

● арт-рынок,

●рекламная индустрия

● Software-/Game  индустрия.

 

Если говорить о креативных пространствах, то символом Северного Рейна Вестфалии является шахта Цольферайн

в Эссене, которая в процессе реструктуризации Рурской области после всемирных кризисов угольной и сталелитейной промышленности переродились в новый центр искусства, внесенный в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Сегодня место дымящих труб заводов здесь заняли театры, музеи, арт-пространства, выставочные и концертные залы.

Dear Reality занимается технологиями 3D-аудио. Прежде чем основать компанию в 2014 году в Дюссельдорфе, Ахим Фелл  в течение многих лет проработал звукоинженером  в киноиндустрии и производстве музыки.

Его девиз: «Звук – это 50% восприятия».

 

Ключ к непрерывному развитию

 

Креативная индустрия в NRW имеет преимущества за счет большого регионального рынка сбыта, географической и структурной близости к промышленности и бизнесу, урбанистическому пространству с экономическим и культурным многообразием.  

Высокий потенциал спроса делает NRW привлекательным рынком для креативной индустрии.

Чтобы увеличить этот потенциальный спрос, в каждом субрынке креативной индустрии разработаны свои стратегии развития, которые учитывают региональные и профессиональные особенности.

Ключом к этому является усиление тесного взаимодействия с потенциальными клиентами на рынках применения продуктов креативной индустрии. Также институты поддержки  должны развиваться в ногу с компаниями креативной индустрии.

 

Поддержка креативного бизнеса

 

Сильные региональные кластеры определяют ландшафт креативной  индустрии  NRW.

Партнерские сети из области науки, сферы услуг и бизнеса помогают внедрять инновационные импульсы в практику.

Одновременно с этим они способствуют тому, чтобы повышать качество продуктов и услуг в регионе и объединять предпринимателей, но также продвигать полученные здесь высшие достижение на внешние рынки и повышать их конкурентоспособность.

Менеджмент кластера CREATIVE.NRW играет в этом ключевую роль.

В качестве посредника, рупора и лоббиста его задачей является объединить всех участников создания добавленной стоимости в одну партнерскую сеть.

В спектр услуг кластера входит проведение мероприятий, конкурсов, консультации по программам финансовой поддержки, повышение квалификации персонала,  помощь в установлении контактов, в том числе с другими отраслями (например, здравоохранение или туризм).

CREATIVE.NRW позиционирует себя как центральный якорь для отрасли и должен обеспечивать главенствующую роль в позитивном влиянии креативной индустрии на  экономику в целом.

 

Драйвер инноваций

 

Креативность является важной ключевой концепцией вывода инноваций.

Без инноваций нет технологического успеха, без технологического успеха нет экономического роста.

В основе нового понимания инновации, которое не базируется более только на технологиях, лежит ключ к устойчивому развитию экономики. 

Креативность обеспечивает для этого необходимые условия среды и труда.

Она является катализатором экономических процессов создания добавленной стоимости не в качестве изюминки  экономического потенциала земли, а как дрожжи в пироге инноваций и экономического роста.

Продукты и услуги сферы креативной индустрии пользуются в NRW большим спросом. Инновационные и производственные процессы традиционных отраслей экономики извлекают пользу и коммерческую выгоду.

Компании и индивидуальные предприниматели креативной индустрии – это важные партнеры для других отраслей экономики по всей цепочке создания добавленной стоимости.

Услуги  креативной индустрии для их клиентов охватывают широкий спектр: от разработки идеи, через дизайнерское решение до рыночной коммерциализации продукта.

Такие третичные косвенные эффекты помогают развивать инновационный потенциал NRW. Одним из примеров является интеграция технологий визуализации и  моделирования  в машиностроительную и автомобильную отрасли земли.

Креативная индустрия инновационна и с другой точки зрения: в ней апробируются  новые формы труда и новшества, которые потом могут мигрировать в другие отрасли.

 

Kerbholz производят солнечные очки и наручные часы из натурального дерева. Матиас и Морицвдохновились поездкой в Латинскую Америку в 2011 году и решили создавать аксессуары из натуральных материалов.

Начав с дерева, они продолжили экспериментировать на таких материалах, как сланец и ацетат.

Их философия: «За ночь становится известным только тот, кто днем работал».

Особенно интенсивно продвигается дигитализация.

Этот сектор является флагманом в новой информационной и медицинской технике, в нем на практике прорабатывается дигитализациябизнес-моделей.

Цифровые технологии все больше подталкивают креативную индустрию к инновациям. В рамках  самой креативной индустрии и на стыке с другими потребительскими рынками тенденция к конвергенции культурно-экономических цепочек создания добавленной стоимости будет нарастать.

Сегодня становится не актуальным понятие «старой» и «новой», «классической» и «креативной» экономики.

Есть экономика, которая должна быть креативной, чтобы быть успешной!

 

Татьяна Шварцкопф,

Глава представительства Агентства экономического развития федеральной земли Германии Северный Рейн-Вестфалия NRW.INVEST

 

«Be conse quentinthe experiment»* - (англ.) будьте в курсе эксперимента

 

 

 

Comments are closed.